График работы: c 9:00 до 18:00


МеталлоПроф

О компании

Калькулятор металлочерепицы

Online калькулятор

МеталлоПроф

Монтаж кровли

Заявка на Расчет Заказать звонок Cтроителям Акции Дилерам %

Металлочерепица и ондулин сравнение материалов

Такие кровельные материалы, как ондулин и металлочерепица, наиболее распространены на строительном рынке. Однако очень часто возникает проблема выбора между этими двумя материалами. Даже специалисты, постоянно занимающиеся кровельными работами, не могут дать точного и универсального ответа на то, что лучше – ондулин или металлочерепица. Для того, чтобы подробно разобраться в вопросе, необходимо знать все основные характеристики этих материалов, а также иметь представление об их особенностях и недостатках, которые характерны для каждого из перечисленных видов кровельного покрытия.




Ондулин: характеристика материала

Ондулин

Ондулин представляет собой листы из целлюлозы, которые подверглись обработке специальным битумным раствором. Его основными характеристиками являются:

  • Внешний вид. Ондулин очень похож на шифер, за исключением некоторых моментов.

  • Вес. Один стандартный лист ондулина (6 кг) будет легче аналогичного листа из шифера но тяжелее листа металлочерепицы или профнастила аналогичного размера.

  • Срок службы. Как правило, длительность эксплуатации изделия не превышает 15 лет. Также со временем он теряет цвет.

  • Устойчивость к различным температурам. Под воздействием низких температур ондулин становится слишком хрупким, а при излишне высоких начинает плавиться.

  • Шумоизоляция. Изделие не пропускает звуков.

  • Устойчивость к коррозии. Даже при длительном использовании на материале не появляется ржавчина.

  • Износоустойчивость. Этот пункт несколько ниже, чем у металлочерепицы.

  • Стоимость. Цена как правило не превышает 500 рублей, а также материал не требует использования большого количества приспособлений для монтажа, к которым относятся: строительный степлер, молоток, рулетка, ножовка и специальные гвозди.

Кровельный материал имеет небольшую цветовую палитру – 5-15 оттенков. Ондулин следует выбирать в тех случаях, когда не хочется тратить слишком много денег и сил на обустройство крыши.


Плюсы ондулина

Основные достоинства листов ондулина заключаются в следующем:

  • 1) Хорошая водостойкость. Благодаря тому, что материал пропитывается битумом, он обеспечивает полную защиту от влаги.

  • 2) Экологичность. В составе ондулина нет химически вредных веществ, поэтому он является абсолютно безопасным.

  • 3) Устойчивость к воздействию кислот и щелочей. Кровельное покрытие такого типа не портится под воздействием каких-либо химикатов или нефтяных продуктов.

  • 4) Небольшой вес. Этот показатель значительно облегчает процесс транспортировки и установки материала.

  • 5) Ондулин достаточно гибок и при необходимости может принять практически любую форму.

Помимо вышеперечисленных плюсов ондулин очень прост в установке. Для его монтажа не требуется применения сложной и дорогостоящей техники, приобретение которой может привести к дополнительным расходам.


Минусы ондулина

Помимо положительных качеств этот материал имеет и некоторые минусы. Вот некоторые недостатки ондулина:

  • 1) Низкая прочность. Данный материал с трудом может выдерживать большой вес (участки между волнами сразу ломаются от веса более 40-50 кг), а также легко портится с течением времени.

  • 2) Высокие показатели пожароопасности. При температуре от 200 градусов ондулин самовоспламеняется.

  • 3) Небольшой срок службы. Очень часто длительность полезного использования этого материала может быть меньше 10 лет. Все зависит от условий внешней среды.

  • 4) Цвет материала быстро выгорает. Под постоянным воздействием солнечных лучей уже через год крыша из ондулина станет блеклой и невзрачной.

  • 5) Через пару лет использования на ондулине может начать появляться мох и вредный грибок.

Несмотря на небольшую стоимость, данный материал имеет достаточно значительные недостатки, которые ухудшают его эксплуатационные характеристики.



Металлочерепица: характеристика материала

Металлочерепица

Металлочерепица – это оцинкованные листы из металла, которые покрыты специальным защитным слоем. К основным ее характеристикам можно отнести:

  • Внешний вид. Со стороны металлочерепица похожа на классическую черепицу, внешний вид может изменяться в зависимости от профиля и выбранного покрытия.

  • Вес. Масса этого вида кровли меньше, чем у ондулина. Стандартный лист равен 5 кг.

  • Срок службы. Материал имеет достаточно большой срок эксплуатации, который может достигать в отдельных случаях до 50 лет.

  • Устойчивость к различным температурам. Может выдержать даже сильные температурные колебания.

  • Шумоизоляция. При порывах ветра или во время дождя без использования шумогасящих материалов и слышен грохот по металлу.

  • Устойчивость к коррозии. Современная металлочерепица изготовленная из качественного оцинкованного металла и покрытая защитными покрытиями имеет достаточно хорошую устойчивость к коррозии. При появлении царапин защитного покрытия достающих до металла, желательно в кратчайшие сроки покрыть место царапины краской, для этого можно использоваться обычную акриловую или масляную эмаль, но лучше всего подойдет специальная эмаль для металлочерепицы.

  • Износоустойчивость. Может выдерживать достаточно сильные снеговые нагрузки (1200 кгс/м2).

  • Стоимость. Цена варьируется от 250 до 650 рублей, а также для установки материала требуется большое количество различных строительных инструментов: шуруповерт, дрель, лобзик, молоток, уровень, ножовка и кровельные ножницы.

Этот кровельный материал имеет огромный выбор различных цветовых решений. Металлочерепица больше подходит для использования на ровных поверхностях.


Плюсы металлочерепицы

    Основные и весьма существенные достоинства листов металлочерепицы:

  • 1) Пожаробезопасность. Данный материал не способен гореть под воздействием сильных температур.

  • 2) Большой выбор цветов (более 50 различных оттенков) и видов покрытий. Благодаря этому каждый может выбрать металлочерепицу, которая больше всего подходит к архитектуре здания.

  • 3) Устойчивость к воздействию внешних факторов. Кровельное покрытие достаточно устойчиво к различным нагрузкам и имеет длительный срок службы.

  • 4) Небольшой вес. Этот показатель значительно облегчает процесс транспортировки и установки материала.

Металлочерепица является одним из самых востребованных материалов для кровельных работ. Большинство людей привлекает очень хорошее соотношение цены и качества металлочерепицы по сравнению с другими материалами для кровли, поэтому уже на протяжении длительного времени она пользуется большим спросом.


Минусы металлочерепицы

    Что касается минусов, то существуют следующие недостатки металлочерепицы:

  • 1) Отсутствие шумоизоляции. Без использования специальных шумоизолирующих материалов (наиболее популярные - базальтовое волокно, минеральная вата, стекловолокно) даже при небольшом дожде или ветре металлочерепица издает достаточно громкий шум.

  • 2) Низкие показатели гибкости. Этот материал является самым неудачным выбором для обустройства крыш сложной конструкции.

  • 3) При появлении на крышке каких-либо царапин практически сразу начинает развиваться коррозия.

  • 4) Для установки металлочерепицы необходимо тратить деньги еще и на покупку различных строительных инструментов, без которых монтаж крыши невозможен.

По сравнению с ондулином металлочерепица имеет немного меньше недостатков. Но тем не менее, в некоторых природных условиях более выгодно будет использовать другой кровельный материал, который имеет более хорошие показатели влагоустойчивости



Особенности работы с ондулином и металлочерепицей

Особенности работы с металлочерепицей заключаются в том, что этот материал совершенно не предназначен для использования в сложных конструкциях. Для того, чтобы собрать из него необычную форму крыши, понадобиться очень много времени, сил и материала, большая часть из которого будет безнадежно испорчена. Также во время проведения работ вам придется срезать лишние куски изделия, после чего обязательно необходимо тщательно обработать обрезанную часть, так как без этого на материале в скором времени появится коррозия.


Особенности работы с ондулином заключаются в его излишней хрупкости. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы на материал не было большой нагрузки, иначе он сломается. Работы по укладке ондулина рекомендуется проводить при плюсовой температуре, иначе материал теряет свою гибкость и может легко сломаться при малейших силовых воздействиях. Для фиксации листов необходимо использовать только специальные гвозди для ондулина. Их количество на один лист не может быть меньше 20 штук. Для того, чтобы повысить влагоустойчивость материала, следует укладывать листы с небольшим нахлестом по бокам.


Что в итоге?

Как стало видно из разбора характеристик металлочерепицы и ондулина, оба этих материала имеют свои достоинства и недостатки, и могут быть рекомендованы к использованию в тех или иных ситуациях. Ондулин лучше использовать для кровель сложной формы, но не подверженых сильным нагрузкам, а металлочерепица лучше проявит свои сильные стороны на крышах достаточно простой формы, но испытывающих ветровые, снеговые или УФ нагрузки.

© 2008-2014 "Металлопроф" - металлочерепица, профнастил, сайдинг, кровельные и фасадные материалы.